- TEL: FAX:

國際青年商會中華民國總會十大傑出青年歷屆名單

第50屆
(民國 101 年)

總會長:張淵翔  評審主委:吳伯雄  總幹事:蔡玉如

評審委員

王鵬惠、余如季、吳聯星、陳光禎、陳建騏、馬以工、葛永光、楊清輝、楊子葆、趙守博、劉燦樹、謝立功。王甲乙、李成家、李羅權、李嗣涔、吳燕卿、何恆雄、陳維昭、陳新民、張家驤、楊泮池、詹火生、黃光男、錢復、賴國洲、簡又新。

當選人員

魏榮宗、廖倉祥、紀雅惠、沈芯菱、魏辰洋、布拉瑞揚.帕格勒法、柯景騰、卓俊忠、潘宇翔

第49屆
(民國 100 年)

總會長 : 呂幸儀 評審主委 : 王金平 總幹事 : 陶威中

評審委員

王鵬惠、任 弘、林萬億、胡紀如、陳建騏、馬以工、黃明仁、楊平世、戴遐齡、魏海敏、王甲乙、李羅權、林俊義、胡紀如、陳武雄、陳維昭、趙守博、劉兆玄、劉燦樹、謝立功。

當選人員

林智仁、葉宗奇、歐耿良、曾雅妮、李仁燿、廖瑩怡、黃裕峰、李堅志

第 48 屆
(民國 99 年)

總會長 : 塗義澤 評審主委 : 賴英照 總幹事 : 古美珠

評審委員

胡紀如、陳建騏、蔡淑貞、任 弘、魏 崢、林萬億、趙守博、謝小韞、謝立功、
李鍾熙、王如玄、陳武雄、陳維昭、王甲乙、曾志朗、盛治仁、王昱婷、林俊義。

當選人員

陳榮凱、林謙育、黃文啟、李信達、林依瑩、詹詠然、盧彥勳、李靜芳、黃群雁、廖林彥

第 47 屆 (民國 98 年) 

總會長 : 沈伯璋 評審主委 : 王金平 總幹事 : 夏正寰

評審委員

王甲乙、王如玄、王昱婷、朱樹勳、吳聯星、李成家、李紀珠、沈世宏、林聯輝、胡紀如、馬以工、張譽騰、郭孟雍、陳武雄、陳維昭、劉燦樹、蔡淑貞、謝立功、簡又新

當選人員

林風、林嘉慶、彭朋畿、林以巋、鐘文宏、賴美吟、江秀真、許育典、張栩、王正皓

第 46 屆
(民國 97 年) 

總會長 : 杜國良 評審主委 : 王金平 總幹事 : 賴正庸

評審委員

李成家、林俊義、胡紀如、郭孟雍、陳聰勝、陳連軍、戴昌賢、魏 崢;王昱婷、吳聯星、翁啟惠、陳全壽、陳維昭、楊平世、謝立功、簡又新、魏海敏、蘇遠志。

當選人員

林良蓉、胡啟章、梁伯嵩、柯利芳、王建民、陳瑞賓、潘敏雄、李光申、阮雪芬、劉孟捷

第 45 屆
(民國 96 年)

總會長 : 許又銘 評審主委 : 王金平 總幹事 : 鄭秀珠

評審委員

王甲乙、吳聯星、郭長揚、陳維昭、張忠謀、趙守博、廖一久、趙麗雲、簡又新、
李成家、胡紀如、郭孟雍、陳聰勝、章光明、張富美、張昭雄、蔡淑貞、劉 銘。

當選人員

胡育誠、莊佳容、吳秋瑩、陳厚全、王金柱、陳姿妃、張安麟、李國賓、楊恩典

第 44 屆
(民國 95 年)

總會長 : 陳文益 評審主委 : 王金平 總幹事 : 賴美媖

評審委員

王甲乙、李成家、吳聯星、卓榮泰、林俊義、林芳玫、胡紀如、張博雅、陳維昭、曾志朗、
黃才郎、廖一久、趙守博、劉兆玄、劉 銘、蔡淑貞、簡又新、魏海敏、魏 崢。

當選人員

林秀豪、粘錦成、鍾宛貞、李孝屏、林義傑、陳全木、徐祖安、許祥珍、鍾明道

第 43 屆
(民國 94 年) 

總會長 : 宋樹人 評審主委 : 王金平 總幹事 : 廖錫銘

評審委員

王甲乙、王齡嬌、江國強、李金龍、李成家、何景賢、余如季、呂慶龍、邱文賢、吳聯星、涂 勳、城仲模、施茂林、陳光禎、陳瑞添、郭長揚、胡紀如、張壯熙、張崑雄、陳聰勝、葉金川、廖風德、廖一久、楊蔚齡、鄧有立、趙守博、趙麗雲、賴正鎰、簡又新。

當選人員

賀培銘、蕭文雄、劉麗紅、黃志雄、陸瑞漢、丁詩同、洪國盛、俞秀端、唐嘉仁、蔣正男

第 42 屆

(民國 93 年) 

 總會長 : 李玉文 評審主委 : 王金平 總幹事 : 宋樹人

評審委員

王甲乙、李俊仁、朱樹勳、李成家、呂慶龍、吳英黔、邱文賢、林享能、城仲模、胡紀如、
涂 勳、陳全壽、黃廣志、楊蔚齡、趙守博、劉兆玄、廖一久、廖風德、謝立功

當選人員

周錫增、郭大維、廖晏鮮、詹明才、王鵬惠、郭博昭、方啟泰、陳瑞斌、盧筱筠、潘生才

第 41 屆

(民國 92 年)

總會長 : 蔡世寅 評審主委 : 姚嘉文 總幹事 : 陳小康

評審委員

呂慶龍、杜永光、吳經國、吳聯星、李文良、李成家、李明憲、陳忠茂、廖一久、蔡淑貞、謝立功、朱樹勳、吳子丹、林享能、城仲模、胡紀如、黃朝湖、張昭雄、趙麗雲、趙守博、鄭寶清、賴正鎰。

當選人員

 黃俊銘、張 捷、柯明道、王英郎、楊子葆、樊同雲、洪新富、周明傑、莊智淵、廖敏妃

第 40 屆

(民國 91 年)

總會長 : 劉燦樹 評審主委 : 連 戰 總幹事 : 郭志峰

評審委員

王甲乙、石瑞琦、江丙坤、李成家、李紀珠、朱樹勳、卓榮泰、郭孟雍、胡紀如、胡婉玲、
陳富貴、馬以工、鈕先鉞、楊蔚齡、趙守博、翟宗泉、趙麗雲、廖一久、謝立功、魏 崢

當選人員

李篤中、古錦松、賴家慶、陳義雄、陳儀莊、賴進財、吳錦禎、趙玉平、柳信美、許文融

第 39 屆

(民國 90 年)

總會長 : 王齡嬌 評審主委 : 許水德 總幹事 : 柯宗仁

評審委員

姚嘉文、鍾榮吉、胡錦標、朱樹勳、廖一久、馬以工、李紀珠、陳聖芬、陳哲男、王甲乙、趙守博、吳敦義、江丙坤、蔡英文、李成家、陳聰勝、蕭新煌、胡紀如、陳進榮

當選人員

江志忠、張為忠、陳詩欣、蔣澎龍、陳瑞珍、李友專、果尚志、呂宗昕、鄭淑勻、邱文寶

第 38 屆

(民國 89 年)

總會長 : 溫智謀 評審主委 : 錢 復 總幹事 : 張禮水

評審委員

王甲乙、胡紀如、廖一久、魏 崢、朱宗慶、趙守博、劉兆玄、吳經國、陳 菊、吳子丹、劉 銘、林俊義、劉國治、沈守敬、謝博生、吳聯星、龔文廣、李成家、郭孟雍

當選人員

林進燈、何晉國、趙鎮豐、蔡淑貞、詹長權、陳俊良、陳信文、張惠妹、謝立功

第 37 屆

(民國 88 年)

總會長 : 吳燕卿 評審主委 : 王金平 總幹事 : 連進德

評審委員

陳金讓、李紀珠、林澄枝、楊國樞、黃鎮台、鄭文銅、賴國洲、李源泉、李正宗、劉盛良、林享能、劉國治、張昌吉、韓家寰、吳子丹、謝博生、林忠山、許嘉棟、劉萬航、陳聰勝

當選人員

翁景明、傅立成、王思婷、王志堯、賴東進、何敬歐、李國書、張鍚強、杜清富、蕭煌奇

第 36 屆

(民國 87 年)

 總會長 : 鄭煒煌 評審主委 : 劉松藩 總幹事 : 連進德

評審委員

劉兆玄、王又曾、柯三吉、李成家、唐啟明、李本仁、胡紀如、林建榮、潘晴財、戴東原、席時濟、郭孟雍、陳瑩霖、林澄枝、詹火生、潘維剛、王令麟、胡錦標、焦仁和、李紀珠、趙守博、彭作奎

當選人員

黃錦玲、黃奕明、熊 麒、黃 松、屠世亮、江伯倫、孫義雄、王金石、藍介洲、王仕賢

第 35 屆

(民國 86 年)

總會長 : 顏素秋 評審主委 : 許水德 總幹事 : 陳艷媚

評審委員

王松茂、李成家、李成章、邱進益、胡紀如、許介圭、許博允、程東照、程建人、黃德福、
趙麗雲、吳敦義、林澄枝、祝基瀅、張忠謀、郭宗清、陳瑩霖、彭作奎、趙守博、劉兆玄、
賴國洲

當選人員

關暟麗、楊致和、李紀珠、薛銀陞、依 法、許國良、陳為籃、林中隆、楊純明、黃乃輝

第 34 屆

(民國 85 年)

總會長 : 周世聰 評審主委 : 李遠哲 總幹事 : 李麗娜

評審委員

王松茂、張子源、張忠謀、吳經國、吳德朗、趙揚清、林俊義、趙麗雲、朱宗慶、李伸一、祝基瀅、胡錦標、謝深山、蕭萬長、章孝嚴、陳維昭、吳挽瀾、邱茂英、楊朝祥、陳奇祿、陳水扁、程建人

當選人員

林正忠、郭育良、張秀鑾、謝坤山、陳光禎、魏金明、楊蔚齡、孫翠鳳、陳淑枝、雷 輝

第 33 屆

(民國 84 年)

總會長 : 廖進祿 評審主委 : 錢 復 總幹事 : 梁垚楠

評審委員

王松茂、李宗正、羅際棠、吳經國、陳維昭、賴國洲、邱茂英、尹士豪、吳中立、翟宗泉、趙 林、郭南宏、趙守博、江丙坤、張博雅、李伸一、孫明賢、沈君山、陳奇祿、陳水扁、章孝嚴

當選人員

蘇顯達、許志聖、林淑端、陳新民、林朝同、李坊良、黃華裕、許源浴、陳勁甫、陳棋清

第 32 屆

(民國 83 年) 

總會長 : 謝志達 評審主委 : 林洋港 總幹事 : 李重光

評審委員

辜振甫、胡錦標、葛雨琴、孫道存、葛永光、魏 崢、陳長文、吳聰賢、阮大年、翟宗泉、林懷民、趙 林、郭南宏、趙守博、郭婉容、程建人、彭芳谷、李鍾桂、孫明賢、毛高文、戴瑞明、陳奇祿、章孝嚴

當選人員

張宏鈞、姜茂順、賴正鎰、郭美文、陳適安、劉 銘、韓家寰、陳怡安、郭孟雍、蔡正揚
華裔青年特別獎:施朝完、李光弼、卓完成

第 31 屆

(民國 82 年) 

總會長 : 陳學良 評審主委 : 陳履安 總幹事 : 鄧仁周

評審委員

郭南宏、蕭萬長、陳維昭、孫明賢、申學庸、曾廣順、趙守博、程建人、白秀雄、袁頌西、王昭明

當選人員

胡紀如、鄧貴友、楊清輝、葛永光、楊洋池、陳明里、張清風、岑清美、黃美廉、康樹正
華裔青年特別獎:汪大衛、李鶯熙、鮑益勸

第 30 屆

(民國 81 年)

總會長 : 楊三峰 評審主委 : 林洋港 總幹事 : 余正昭

評審委員

李遠哲、簡又新、李崇道、張昭鼎、趙守博、石滋宜、許遠東、孫道存、吳經國、黃茂雄、羅光瑞、陳維昭、鍾榮吉、李成家、邱茂英、孫明賢、李建興、簡曜輝、黃石城、馬水龍、李本仁、吳水雲、章孝嚴、趙 林

當選人員

楊永斌、連漢濱、王秋涼、王春雄、江東亮、賴國洲、吳明哲、張申國、陳中申、施治明
華裔青年特別獎:陳港生、張文華、黃久娟、姚旭燈、葉日鴻

第 29 屆

(民國 80 年)

總會長 : 陳淑方 評審主委 : 連 戰 總幹事 : 莊 尉

評審委員

鍾榮吉、余玉賢、趙 林、黃石城、陳重光、趙守博、謝瑞智、張博雅、房金炎、李成家、劉兆玄、鄭心雄

當選人員

刁國凍、林允定、黃定國、陳基旺、高志明、何明洲、卲廣昭、王惠珍、李學忠、盧文祥

第 28 屆

(民國 79 年) 

總會長 : 張東權 評審主委 : 錢 復 總幹事 : 嚴尚文

評審委員

許水德、章孝嚴、鄭心雄、施純仁、謝深山、李慶華、康寧祥、陳奇祿、張京育、廖一久、洪敏泰、阮大年、張存武、趙 林

當選人員

林昭亮、李福恩、林貴榮、吳則何、李宏道、施崇棠、黃富生、魏 崢、蘇文慶、蘇益仁

第 27 屆

(民國 78 年) 

總會長 : 簡鴻文 評審主委 : 錢 復 總幹事 : 翁林澄

評審委員

沈君山、姚嘉文、施振榮、章孝嚴、陳定信、王大空、鍾榮吉、余玉賢、李慶華、賴晚鐘、
余光中、馬英九

當選人員

秦玉芳、黃茂松、黃德富、鄧文斌、劉正獅、徐仙卿、魏海敏、高德錚、賴聲川

第 26 屆

(民國 77 年) 

總會長 : 趙懷璧 評審主委 : 李國鼎 總幹事 : 江文和

評審委員

王友釗、王甲乙、黃昆輝、黃崑巖、陳奇祿、陳桂華、張國安、殷允芃、楊世緘、趙守博

當選人員

黃勝泉、沈清松、黃世銘、蔡漢雄、鄭明俐、朱宗慶、陳 興、邰中和、巴德雄、黃順金

第 25 屆

(民國 76 年) 

總會長 : 蔡文斌 評審主委 : 林洋港 總幹事 : 詹國勳

評審委員

王友釗、邵玉銘、施金池、施啟揚、許水德、陳奇祿、陳履安、程志新、趙守博、鄒濟勳

當選人員

王榮德、巫文隆、胡榮華、馬以工、洪敏泰、陳景星、陳適庸、黃才郎、張莉莉、黃燦琪

第 24 屆

(民國 75 年)

總會長 : 陳嘉陵 評審主委 : 林洋港 總幹事 : 賴金發

評審委員

王友釗、王甲乙、施金池、許大路、許水德、張京育、程志新、陳履安、鄒濟勳、顏元叔

當選人員

丁予安、王順成、吳金冽、吳明賢、吳敦義、陳文成、陳天福、劉保伸、鄭登貴、韓國家

第 23 屆

(民國 74 年) 

總會長 : 林建榮 評審主委 : 林洋港 總幹事 : 藍德俊

評審委員

王友釗、夏元瑜、徐風和、許水德、章孝慈、張京育、陳昭南、陳履安、鄒濟勳、潘振球

當選人員

李四川、陳坤湖、鄧潠昇、楊銀明、孫 嚴、陳志忠、蔡志忠、賴金鑫、戴 謙、朱瑞民

第 22 屆

(民國 73 年) 

總會長 : 劉湘安 評審主委 : 吳伯雄 總幹事 : 梁家遠

評審委員

王又曾、王瑞林、周應龍、吳祺芳、陳聽安、陳履安、林國信、余玉賢、郭 哲、鍾湖濱

當選人員

李成家、鄭國琪、李琳山、賴振東、洪濬正、陳清源、吳經國、顏大和、湯健明、蔡溫義

第 21 屆

(民國 72 年)

總會長 : 林為義 評審主委 : 邱創煥 總幹事 : 高新富

評審委員

張明哲、謝又華、張豫生、許水德、施啟揚、高銘輝、魏火曜、辜振甫、潘煥昆、石延平

當選人員

王迺愨、林道平、林俊義、許博允、許義宗、黃新川、曾憲棨、羅祥安、林茂通、林茂村

第 20 屆

(民國 71 年)

總會長 : 林桂朱 評審主委 : 李國鼎 總幹事 : 方瑞生

評審委員

方賢齊、張明哲、韓 偉、高銘輝、張訓舜、王甲乙、莊本立、錢 復、姚 明、趙常恕

當選人員

王瑞正、江瑞明、李安仁、胡錦標、陳駿青、楊盛行、鄭金生、劉錦池、蔡新聲、蔡榮祐

第 19 屆

(民國 70 年) 

總會長 : 陳欽諭 評審主委 : 李國鼎 總幹事 : 周智中

評審委員

王甲乙、方懷時、莊本立、徐佳士、張明哲、張訓舜、趙常恕、潘振球、錢 復

當選人員

郭光雄、何恆雄、程邦遠、沈銘鐘、沈守敬、蔡懷玉、劉國志、張煦華、陳進利、蘇金松

第 18 屆

(民國 69 年) 

總會長 : 王世榕 評審主委 : 宋時選 總幹事 : 周智中

評審委員

王甲乙、方懷時、李慶餘、柴松林、施振揚、姚一葦、徐佳士、張明哲、蔡長啟、魏 鏞

當選人員

林嘉興、伍澤元、許以文、徐瑞東、曹常仁、謝博生、林榮貴、蔡鍾雄、王恩修、郁慕明

第 17 屆

(民國 68 年) 

總會長 : 劉炳森 評審主委 : 李國鼎 總幹事 : 周智中

評審委員

宋時選、王金茂、陳履安、施振揚、許水德、張明哲、陳幼石、楊英風、辜濂松

當選人員

蔡義本、何懷碩、楊仁壽、洪濬哲、楊朝勝、黃永松、邱輝宗、王秋郎、陳維昭、趙守博

第 16 屆

(民國 67 年) 

總會長 : 王明順 評審主委 : 李國鼎 總幹事 : 詹超然

評審委員

王任遠、王金茂、錢 復、施啟揚、李崇道、宋時選、居伯均、沈君山、鄧昌國、曲育秀

當選人員

伍必翔、陳志明、簡又新、孫光中、陳幸一、華阿財、黃秀園、吳炫三、陳義雄、城仲模

第 15 屆

(民國 66 年) 

 總會長 : 劉國昭 評審主委 : 李國鼎 總幹事 : 林承添

評審委員

張明哲、王甲乙、王友釗、方賢齊、宋時選、莊本立、陳茂榜、楊振忠

當選人員

古德業、杜國夫、李在方、林懷民、吳啟賓、黃勝雄、陳再來、陳清江、陳東震、趙榮耀

第 14 屆

(民國 65 年) 

總會長 : 劉達耀 評審主委 : 李國鼎 總幹事 : 林承添

評審委員

張明哲、林朝京、王章清、王甲乙、潘振球、張訓舜、鄧昌國、武冠雄

當選人員

朱 銘、施振榮、毛連塭、李燦然、翁水清、唐 棣、詹啟造、吳澄第、邱聰智、周仁章

第 13 屆

(民國 64 年) 

總會長 : 劉達耀 評審主委 : 李國鼎 總幹事 : 林承添

評審委員

端木愷、張明哲、王章清、劉師誠、潘振球、魏炳炎、王友釗、鄧昌國

當選人員

李國欽、周延鑫、徐佳銘、孫明賢、溫隆信、彭元熙、華加志、蕭江寧、鄧有立、謝來發

第 12 屆 (民國 63 年) 

總會長 : 林俊雄 評審主委 : 閰振興 總幹事 : 林承添

評審委員

戴炎輝、藍蔭鼎、王章清、潘振球、高湯盤、魏炳炎、王友釗、鄧昌國

當選人員

 李淵河、吳東明、朱樹勳、吳隆榮、張訓誥、蔡智明、鄭豐喜、林享能、林治平、陳計南

第 11 屆

(民國 62 年)

總會長 : 林聯輝 評審主委 : 閰振興 總幹事 : 許國宏

評審委員

李崇道、杭立武、高湯盤、張建邦、錢 復、戴炎輝、藍蔭鼎、魏火曜

當選人員

李增宗、杜俊元、郭長揚、連倚南、張崑雄、陳 明、黃廣志、賴克富、廖修平、謝文欽

第 10 屆

(民國 61 年)

 總會長 : 高智亮 評審主委 : 閰振興 總幹事 : 陳宗仁

評審委員

丁維棟、高湯盤、張建邦、張昭鼎、錢 復、李崇道、戴炎輝、顧獻樑

當選人員

胡耀恆、陳繼盛、林秀雄、張錦文、歐鴻鍊、陳汝勤、林慶福、何銘樞、涂 勤、王石生

第 09 屆

(民國 60 年)

總會長 : 陳英傑 評審主委 : 閰振興 總幹事 : 委員會

評審委員

丁維棟、洪炎秋、高湯盤、倪 超、許世鉅、戴炎輝、李怡嚴

當選人員

呂良煥、邱宏達、吳金贊、戴文昌、吳延玫、姚鳳磐、楊國樞、陳寧生、吳裕慶、喬寶泰

第 08 屆

(民國 59 年)

總會長 : 黃敬譽 評審主委 : 閰振興 總幹事 : 委員會

評審委員

丁維棟、杜元載、洪炎秋、柯丁選、徐慶鐘、許世鉅

當選人員

黃孝倓、許文富、張正暘、杜弘毅、連 戰、黃丁郎、黃鏡峰、詹思聰、張昭鼎

第 07 屆

(民國 58 年)

總會長 : 羅傅地 評審主委 : 孫 科 總幹事 : 委員會

評審委員

丁維棟、林挺生、徐慶鐘、耿修業、凌鴻勛、許倬雲、鍾皎光、羅雲平

當選人員

劉元林、許水德、廖一久、李怡嚴、黃光輝、潘元石、張曼濤、王曉祥、張中平、馮鍾睿

第 06 屆

(民國 57 年) 

 總會長 : 李 悌 評審主委 : 孫 科 總幹事 : 委員會

評審委員

丁維棟、王洪鈞、林挺生、馬星野、胡慶育、許倬雲、錢思亮、凌鴻勛

當選人員

余如季、謝 貴、李俊仁、劉國松、翟宗泉、張家驤、陳蔡鏡堂

第 05 屆

(民國 56 年)

總會長 : 何宗龍 評審主委 : 王雲五 總幹事 : 委員會

評審委員

王永慶、曹聖芬、凌鴻勛、劉道元、錢思亮、閰振興、魏火曜、顧獻樑

當選人員

張建邦、林洋港、高明敏、陳幼石、吳阿明、劉 藝、何景賢、許世達、謝清俊、趙澤修

第 04 屆

(民國 55 年)

總會長 : 韓惟明 評審主委 : 王雲五 總幹事 : 委員會

評審委員

王永慶、凌鴻勛、楚崧秋、葉公超、閰振興、錢思亮、魏火曜、顧獻樑

當選人員

楊英風、沈君山、傅宗懋、楊建華、郭錦隆、蘇遠志、余光中、張仙芳、姜必寧、徐隆德

第 03 屆

(民國 54 年) 

總會長 : 劉今程 評審主委 : 王雲五 總幹事 : 委員會

評審委員

余紀忠、凌鴻勛、辜振甫、葉公超、閰振興、謝然之、魏火曜、顧獻樑

當選人員

李翰祥、楊振忠、林海峰、商岳衡、郭榮趙、蘇仲卿、王慶麟、吳聯星、許常惠、張 祥

第 02 屆

(民國 53 年) 

總會長 : 楊鴻游 評審主委 : 王雲五 總幹事 : 委員會

評審委員

王愓吾、凌鴻勛、黃季陸、辜振甫、葉公超、謝然之、魏火曜、顧獻樑

當選人員

謝敏男、王甲乙、許倬雲、吳清雲、葉九皋、莊本立、潘玉生、林克明、韓光渭、姚 明

第 01 屆

(民國 52 年)

總會長 : 程志新 評審主委 : 王雲五 總幹事 : 朱巨勛

評審委員

葉公超、黃季陸、凌鴻勛、魏火曜、謝然之、曹聖芬、辜振甫、顧獻樑

當選人員

俞瑞璋、孔繁震、吳耀庭、馮士雄、錢 復、林振福、彭明敏、楊玉成、陳廉良、鄝 梅

  • 最新資訊